"Металлург" упустил возможность возглавить группу

24 сентября 2018

В матче с криворожским "Горняком" команды разделили очки

29.04.2018. Чемпионат Украины среди аматорских команд. 13 тур. Стадион "Шахта Октябрьская". 400 зрителей.
"Горняк" (Кривой Рог) – ГФК "Металлург" (Запорожье) – 2:2 (2:1)
Голы: Бука (2), Сарапий (38 а.г.) – Лихобабенко (11), Сарапий (77 с пен.)
"Горняк": Кучер, Заец, Соседко, Голуб, Левчук (Попчук 30), Григорик (к), Шмат, Яровой, Гвоздевич (Литвин 90+2), Бука, Прялкин (Лункан 90+6).
Главный тренер: Геннадий Приходько
ГФК "Металлург" (Запорожье): Левченко (Олейник, 90+3), Корохов (Величенко 45), Кузнецов, Данюк, Дьяченко, Сарапий, Ковальчук, Коньков (Годин, 63), Корнев (Стефурак 68), Лихобабенко (Близнюк 90+4), Подлепенец.
Главный тренер: Владимир Шаповалов
Предупреждения: Левчук, Яровой, Заец, Кучер.

Победа в Кривом Роге выводила запорожцев на первое место в группе минимум до следующего тура, в котором "Металлургу" предстоит тяжелая встреча в Раздоле с "Таврией-Скиф". Исходя из последних результатов, соперник для этого был подходящий – "Горняк" проиграл пять из шести последних матчей, серьезно скатившись в турнирной таблице.

С самого начала у "Металлурга" не задалось. Уже на 2-й минуте запорожцы пропустили. Игорь Бука воспользовался нерасторопностью защитников и открыл счет. Почувствовав уверенность, "горняки" продолжили стартовый натиск, однако все закончилось тем, что гости организовали контратаку и сравняли счет. Илья Корнев вывел Дмитрия Лихобабенко на рандеву с вратарем криворожцев и тот хладнокровно перебросил Даниила Кучера – 1:1.

Ничья не устраивала обе стороны, поэтому команды устроили парад голевых моментов. И тут снова больше повезло "Горняку". Под занавес тайма необязательный стандарт возле ворот "Металлурга" закончился автоголом – 2:1.

На вторую половину тренерский штаб запорожцев внес коррективы в виде замены: вместо Евгения Корохова на правом фланге защиты появился Никита Величенко. Запорожцы большими силами пошли отыгрываться. Лихобабенко и Подлепенец обостряли игру с флангов, Сарапий и Ковальчук искали пути подхода с центра, но мяч не шел в ворота.

"Горняк" соорудил несколько приличных контратак – удар Буки выбил с линии Кузнецов, Шмат пробил сильно, но по центру. С появлением Алексея Година "Металлург" заметно прибавил в атакующих действиях. Годин вывел Лихобабенко на свидание с Кучером, однако второй раз отличиться в воротах "Горняка" помешал защитник криворожцев, который вынес мяч из штрафной. Активные действия Дмитрия дали свои плоды на 77-й минуте. В очередном рандеву с Кучером, голкипер сбил его в штрафной и Эдуард Сарапий реализовал пенальти – 2:2.

Заключительные минуты матча подарили болельщикам открытый и веселый футбол. "Горняк" упустил прекрасный шанс выйти вперед – Гвоздевич попал в перекладину, а на добивании Яровой смазал с нескольких метров. Гости ответили своими моментами. Стефурак выстрелил рядом со штангой, а после сольного прохода и удара Подлепенца, мяч просвистел над перекладиной.

На 85-й минуте "Металлург" претендовал на пенальти, однако судья промолчал, что возмутило фанатов запорожского клуба, которые выбежали на поле. Игру пришлось остановить. Девять компенсированных минут прошли под диктовку "Металлурга", которому победа была нужнее, но оформить волевой результат все-таки не получилось. Итог – боевая ничья 2:2.